Bei der Leserfrage zur Zehnjahresfrist bei Schenkungen ist der Redaktion leider ein Fehler unterlaufen. Bei einem Geldgeschenk, das am 2. Februar 2009 in bar überreicht wurde, gilt die Zehnjahresfrist am 2. Februar 2019 als abgelaufen. Wir bitten, den Fehler zu entschuldigen.
Dieser Artikel (ID: 980699) ist am 16.02.2019 in folgenden Ausgaben erschienen: Mühldorfer Anzeiger (Seite 39), Wasserburger Zeitung (Seite 39), Mangfall-Bote (Seite 39), Chiemgau-Zeitung (Seite 39), Oberbayerisches Volksblatt (Seite 39), Waldkraiburger Nachrichten (Seite 39), Neumarkter Anzeiger (Seite 39).